My P2P Lending portfolio: Marzo 2021

portafoglio p2p lending marzo 2021

Ciao e ben ritrovato al consueto appuntamento mensile sull’aggiornamento del mio portafoglio di CrowdInvesting.

Il mese appena trascorso è andato piuttosto bene in termini di volumi: secondo i dati rilasciati da P2P-Banking.com, solo 5 piattaforme hanno registrato una performance inferiore rispetto al mese precedente.

Se invece diamo un’occhiata alla variazione percentuale rispetto allo scorso anno, osserviamo che solo 3 portali hanno ridotto i volumi in maniera considerevole: Viventor (-80%), DoFinance (-56%) e Bondora (-24%).

Insomma sembra proprio che il peggio ce lo siamo lasciati alle spalle.

Se non sei abituato a farlo, ti consiglio ogni tanto di dare un’occhiata ai volumi intermediati dalle piattaforme in quanto se calano i volumi, difficilmente le piattaforme riescono a stare sul mercato.

p2p lending statistic march 2021

Nel mese di marzo ci sono state diverse novità, ma qui te ne riporto solo alcune che reputo le più rilevanti.

Debitum Network

Debitum è in dirittura d’arrivo per quanto riguarda il processo di ottenimento di una autorizzazione. La società dichiara che nei prossimi giorni dovranno fare un upgrade alle procedure di antiriciclaggio (KYC ed AML) ma si aspettano di ottenere la licenza entro la fine di aprile o al massimo i primi giorni del mese di maggio.

Ho provato a investire in questa piattaforma e non è male, anche se offre dei rendimenti un po’ più bassi rispetto alla media di mercato.

Mintos

Non so se è una news ma ho scoperto che Mintos ha rilasciato alcune interessanti statistiche sui rendimenti lordi e netti che ha registrato nel corso degli ultimi 6 anni. Come possiamo notare, il rendimento lordo si è ridotto di circa 1 punto e mezzo dal 2015. Il rendimento netto invece è stato un disastro nel 2020 rispetto al passato. Però comunque è rimasto in territorio positivo.

Robocash

La piattaforma dopo aver lanciato diverse campagne per attirare nuovi investitori ha deciso ora di abbassare i rendimenti. Sinceramente è una mossa che non ho capito. Comunque al momento la piattaforma macina oltre 10 milioni di euro di volumi al mese e pare non abbia alcun problema.

Il mio portafoglio di CrowdInvesting a Marzo

A partire da questo mese ho deciso di diversificare ulteriormente il mio portafoglio includendo una nuova asset class: le Criptovalute. Al momento ho circa 600 euro impiegati ma conto di incrementare ulteriormente i volumi nei prossimi mesi. Al momento ho i seguenti strumenti.

  • Piccoli saldi in Criptovalute ottenute su Coinbase: mi sono iscritto a Coinbase e ho ottenuto circa 30€ di criptovalute gratis semplicemente guardando qualche video. Se ti iscrivi da questo link, e fai un versamento di 100€ ne ottieni l’equivalmente di 10$ in Bitcoin (oltre ai 30€).
  • Piano di accumulo (PAC) su Bitcoin: per cercare di ridurre la volatilità di prezzo che caratterizza Bitcoin, credo che la soluzione più intelligente sia quella di costruire un capitale attraverso un piano di accumulo. Ne ho attivato uno da 50 euro a settimana completamente in automatico grazie a crypto.com. (A breve uscirà una recensione)
  • Earn di USDT: ho attivato un investimento vincolato a 3 mesi che mi rende il 10% annuo pagato settimanalmente in criptovaluta. USDT è la stablecoin collegata al dollaro quindi è come se avessi fatto un prestito in US $. Considerando che il rischio di default del debitore non esiste, mi sembra un ottimo rendimento!

P2P Lending

Nel mese di marzo non ho fatto grandi movimenti ma ho aperto due nuove posizioni sulle piattaforme che ho recensito di recente: Reinvest24 e Nibble. Il capitale è distribuito in questo modo:

Credo di aver raggiunto una buona diversificazione e non penso di modificare la distribuzione del capitale nei prossimi mesi. Al massimo proverò ad inserire qualche nuova piattaforma.

Questo mese ho realizzato una Performance dello +0.72% e una rendita passiva pari a 83.59 euro. Il controvalore complessivo del portafoglio è pari a circa 11.7K con circa 1.7K in default.

Ho avuto una super performance su Debitum ma solo perché ho avuto un rimborso di tipo bullet. Ho ottenuto anche un buon rendimento su Finbee, Investly e Lendermarket.

PiattaformaValore
posizione
Interessi
mensili
Rendimento
mensile
Mintos3,412.9720.680.61%
Robocash1,658.7213.800.84%
Finbee1,142.8313.001.15%
Peerberry928.907.430.81%
Lendermarket840.809.311.12%
Viventor701.556.870.99%
Twino667.885.170.78%
Viainvest542.654.030.75%
Grupeer517.000.000.00%
DoFinance370.000.000.00%
Bondora354.760.300.02%
Bondster237.351.630.69%
Iuvo105.710.000.00%
EstateGuru61.79-1.00-1.59%
FellowFinance60.410.000.00%
Investly49.131.212.53%
October32.110.040.01%
Reinvest2413.960.000.00%
Debitum11.021.1211.31%
Nibble10.000.000.00%
Totale11,719.5483.590.72%

I Portafogli in Default

Ecco di seguito qualche aggiornamento sulle 4 piattaforme in cui ho posizioni incagliate da mesi.

Viventor

Se anche tu hai investito in Twinero & Presto probabilmente hai ricevuto questa email:

As we informed you in February, Gielen Group has decided to acquire Twinero and Presto. Currently this acquisition is in its final phase. In order to finalize the deal, Gielen Group together with Twinero and Presto are analyzing how to restructure the outstanding debt to get the best possible solution for the investors. ViVentor is representing investors during these discussions. ViVentor wants investors to be given the opportunity to decide what to do with their investments in Twinero & Presto. Currently two different scenarios to offer for investors are being considered. All investors, who invested in Twinero and Presto, will be able to choose the option they prefer more. When the offer is made, you must make your choice known within 5 business days. Investors need to log in to their ViVentor investor account and inform about their decision there. We don’t want you to miss this opportunity and request you urgently to pay attention to all related communication in coming weeks from ViVentor. More details will follow in the upcoming weeks.

Pare che abbiano trovato un accordo per sistemare Twinero & Presto. Non ho capito perché hanno inviato una mail senza specificare i dettagli ma aspettiamo. Io credo che ci propongano uno stralcio dei prestiti e credo di accettare qualunque cosa pur di recuperare una buona parte del mio portafoglio che davo per spacciato.

DoFinance

Ho chiesto informazioni a DoFinance in merito al mio credito in default da luglio 2020. Ecco la risposta:

Your portfolio consists of loans issued by Loan Originators in Indonesia and in Poland. As we have mentioned numerous times, loans issued in Poland are all passed to the court as it was delegated by the Assignment Agreement. All loans were submitted to court. As soon as the court issues a court order, it is immediately passed to Bailiff. Since Poland is heavily affected by COVID19 restrictions the collections may be a bit slower, however they are not stopped.
In Indonesia, the Loan Originator is actively pursuing all loans and many practices are being tested to recover as much loans as possible. Since the court system in Indonesia is not as effective the loans are being collected by internal procedures, as well as with external debt collection agencies. This process is also active and will not stop.
Any conclusion on the size of potential losses for investors are premature. DoFinance will keep you posted as the collection process will progress. We updated information on the DoFinance website, so that you can see the status of each loan, just click on the particular investment.

In questo caso, sembra che i prestiti emessi in Polonia abbiano un’aspettativa di recupero migliore rispetto a quelli Indonesiani. Vediamo cosa succederà nei prossimi mesi…

Iuvo

Ho provato a contattare la piattaforma (lo faccio tutti i mesi) per avere qualche aggiornamento in merito alla situazione dell’originator CBC/KFP e anche questo mese non ci sono novità all’orizzonte.

Grupeer

Spariti nel nulla, forse dovrei registrare la perdita e archiviare ma spetto qualche mese ancora e incrocio le dita.

Promozioni in corso

Come di consueto, ti riporto le promozioni che le piattaforme hanno attivato nel mese. Se vuoi aumentare il rendimento del tuo portafoglio, puoi valutare di aderire.

debitum-network-logo

Debitum Network offre un bonus dello 0.5% per tutti i nuovi investimenti effettuati in Flexidea, uno dei migliori loan originator presenti in piattaforma.

estateguru-logo

EstateGuru invece offre un bonus speciale pari all’1% calcolato sui primi 3 mesi. La condizione è valida solo ai nuovi iscritti e solo fino al 30 aprile.

Ti ricordo infine che ho realizzato una pagina con tutti i bonus e cashback attivi su tutte le piattaforme. Non hanno una scadenza ma per poter sfruttarli non devi mai essere stato iscritto alla piattaforma per la quale intendi utilizzarlo.

Informazioni su Daniele Forza 110 Articoli
Sono Daniele, fondatore di questo blog. Dal 2015 investo attivamente nelle piattaforme di P2P Lending e sono qui per raccontarvi la mia esperienza.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*


Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.